Font Size
   

 

Calendrier annuel - Brevets - Programme du mois

CALENDRIER ANNUEL


 

 

PROGRAMME  - SORTIES DU MOIS

                                   Avril 2019

Départ de l'Aviron  : mardi et jeudi à 14h, dimanche à 8h

 

MARDI 02 : A : Bayonne ; Bords de Nive ; Ustaritz ; Landagoyen ; Souraïde ; Col de Pinodiéta (direct) ; Aïnhoa ; Dancharia ; Cherchebruit ; St Pée s/Nivelle ; Côte du cimetière ; D3 ; D250 ; Ustaritz ; Jatxou ; CV ; D22 (route des cimes) ; St Pierre d’Irube ; Bayonne   (73km) B : idem  => Ustaritz ; Villefranque, St Pierre d'Irube ( 67 km )

JEUDI 04 : A : Bayonne ; D261 ; Urt ; St Laurent de Gosse ; Ste Marie de Gosse ; le Pont ; N117 ; D345 ; CV Bord Adour ; Lamarquèze ; St Jean Marsacq ; Gayrosse ; Saubrigues ; D54 ; St Martin Seignanx ; Quatier Neuf ; D126 ; D74 ; Bayonne (74 km) B : idem  => Ste Marie de Gosse ; St Martin de Hinx ; Navachon ; Saubrigues ; puis même fin ( 63 km )

DIMANCHE 07 : A : Bayonne ; Arcangues ; D755 ; D255 ; St Pée s/Nivelle ; Cherchebruit ; Sare ; Col de Lizuniaga ; Vera ; Col d’Ibardin ; Herboure ; Olhette ; Ascain ; Ibarron ; Ahetze ; Arbonne ; La Négresse ; Parme ; Anglet ; Bayonne   (81km)  B : idem  =>  Sare puis Col de St Ignace ; Ascain ; puis même fin   (61km)

MARDI 09 A : Bayonne ; D74 ; Montpellier ; Biarrotte ; St Martin de Hinx ; St Jean de Marsacq ; Lamarquèze ; CV après le pont ; Pey ; Saubusse ; Lamarquèze ; St Vincent de Tyrosse ; Saubrigues ; D54 ; St Martin de Seignanx ; Quartier Neuf ; D817 ; Bayonne   (83km)  B : idem  => St Jean de Marsacq ; tout droit ; rond-point à gauche ; D33 ; Tyrosse puis même fin ( 69 km )

JEUDI 11 : A : Bayonne ; D312 ; Briscous ; Labastide-Clairence ; Quartier La Chapelle ; Pessarou ; Château de Belzunce ; Isturits ; St Martin d'Arberoue ; St Esteben ; Bonloc ; Hasparren ; Briscous ; D312 ; Bayonne. (78 km) B : idem  => Château de Belzunce ; Ayherre ; Hasparren ; Briscous ; D312 ; Bayonne ( 67 km )

DIMANCHE 14 : A : Bayonne ; Boucau ; D85 ; CV à gauche entre D810 et autoroute ; D26 ; St Martin de Seignanx ; Catach ; St Barthélemy ; Biaudos ; Biarrotte ; D12 ; Urt ; CV ; Noguès ; Séquillon ; D936 ; D223 ; Urcuit ; Lahonce-Bourg ; Lahonce-Port ; D261 ; Bayonne   (84km) B : idem  => D936 ; Briscous ; D312 ; Bayonne ( 78 km ) 
 
MARDI 16 : A : Bayonne ; Bords de Nive ; Bassussarry ; Chapelet ; Arbonne ; St Pée/Nivelle ; D918 ; Haut côte de Souraïde à gauche vers D89 ; Landagoyen ; Ustaritz ; Arnaga ; Cambo ; Bas-Cambo ; Côte des 7 chênes ; Route des cimes ; Paskoenea ; Pilota Plaza ; D76 ; D936 ; Croix de Mouguerre ; Bayonne   (80km) B : idem  =>  Bas-Cambo puis Halsou ; Jatxou ; Bas de Villefranque ; Passerelle ; Bords de Nive ; Bayonne   (70km)
 
JEUDI 18 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Capbreton ; Hossegor ; Soorts ; Seignosse ; Tosse ; Tyrosse ; D 112 ; Gayrosse ; Saubrigues ; D54 ; St Martin de Seignanx ; Ondres ; Boucau ; Bayonne. (81 km)  B : idem  => Capbreton ; D28 ; D366 ; Saubrigues ; puis même fin ( 66km )
 
DIMANCHE 21 : A : Bayonne ; liaison cyclable ; Bassussarry ; Arcangues ; D3 ; Haut de la côte de St Pée ; CV tout droit ; D855 vers Ahetze; Décharge Zaluaga à gauche ; D307 vers St Jean ; à gauche CV Chantaco ; Ascain ; Col de St Ignace ; Sare ; Lehenbiscaye ; Istilharte ; Cherchebruit ; St Pée ; Lac de St Pée ; Landagoyen ; Ustaritz ; Piste cyclable ; Bayonne   (86km) B : idem  => Ascain ; D918 ; St Pée ; Lac de St Pée ; puis même fin (  76 km )
 
LUNDI 22 : Bayonne ; Bacheforès ; D74 ; Montpellier ; St Laurent de Gosse ; Bordus ; les Barthes ; Port de Lanne ; St Etienne d'Orthe ; D75 ; Bélus ; D417 ; Peyrehorade ; Hastingues ; D261 ; Urt ; Bayonne. (87 km)
 
 
MARDI 23 : Bayonne ; St Pierre d’Irube ; Briscous ; Hasparren ; Ayherre ; Isturits ; La Haranne ; Orègue ; CV ; D318 ; Bardos ; Butte de Miremont ; Urt ; D261 ; Bayonne   (82km)
 
JEUDI 25 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Orx ; Saubrigues ; Tyrosse ; D33 ; D12 vers St Geours ; CV à droite après voie ferrée ; Una ; Josse ; Lamarquèze ; St Jean de Marsacq ; St Martin de Hinx ;  Biarrotte ; Montpellier ; D74 ; Bayonne   (84km) B : idem  => Tyrosse ; D112 ; Gayrosse ; St Martin de Hinx ; puis même fin ( 68 km )
 
DIMANCHE 28 : A : Bayonne ; St Pierre d’Irube ; Villefranque ; Ustaritz ; Larressore ; Espelette ; Col de Pinodiéta ; Aïnhoa ; Dancharia ; Urdax ; Grottes d’Urdax ; Zugarramurdi ; Venta du carrelage ; Istilharte ; Lehenbiscaye ; Sare ; Col de St Ignace ; Ascain ; D4 ; CV à droite chemin Dorréa ; Ascain ; Ibarron ; St Pée s/Nivelle ; D3 ; Arcangues ; Bayonne   (89km)  B : idem  => Istilharte puis Cherchebruit ; St Pée ; puis même fin  (73km)
 
MARDI 30 : Bayonne ; St Pierre d'Irube ; Briscous ; Bardos ; Guiche ; Hastingues ; Peyrehorade ; Port de Lanne ; St Marie de Gosse ; St Laurent de Gosse ; Urt ; Urcuit ; Lahonce ; Bayonne (86 km) 
 
 
 
Séjour dans les Alpes 2018
 
 
 
 
 
Traversée Bayonne-Banyuls sur Mer en juin 2017
 
 
 
 

Séjour Menton Morzine juillet 2016

 

 

 

 
 
 
 
 
Séjour dans les gorges du Tarn en mai 2016