Font Size
   

 

Calendrier annuel - Brevets - Programme du mois

CALENDRIER ANNUEL


Télécharger le calendrier 2017

 

BREVETS - PARCOURS SPECIAUX 2017

Dimanche 12 mars : Ouverture en Pyrénées-Atlantiques  à Bonnut

Dimanche 30 avril : Brevet des Mailhouns des 200km 

 

PROGRAMME  - SORTIES DU MOIS

                                   Juillet 2017

Départ de l'Aviron le Dimanche à 7H30, le Mardi et le Jeudi à 8H00. 

 

 
 
Dimanche 02 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Capbreton ; Hossegor ; Soorts ; Seignosse ; Etang Blanc ; Soustons ; Magescq ; D16 (vers Leon) ; 6km à gauche D378 ; Azur ; Messanges ; Vieux-Boucau ; Bayonnais ; Hossegor ;
Capbreton ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne (115 km)
B : idem => Soustons puis Bayonnais et même fin (86 km)
 
Mardi 04 : Le parcours sera décidé au départ
 
Jeudi 06 : Bayonne ; D312 ; Briscous ; D21 ; CV ; Quartier Pegna ; D510 ; Quartier de la Côte ; Abbaye de Belloc ; D123 ; D936 ; Bardos ; Bidache ; Peyrehorade ; D330 ; Orthevielle ; Port de Lanne ; N117 ; D345 ; Puyau ; CV ; Saubrigues ;
Orx ; Labenne ; Ondres ; Bayonne (101 km)
 
Dimanche 09 : A : Bayonne ; Arcangues ; D3 ; St Pée s/Nivelle ; Cherchebruit ; Istilharte ; Col de Lizarrieta ; Etxalar ; Vera ; Col d’Ibardin ; Herboure ; Olhette ; Ascain ; Col de St Ignace ; Sare ; St Pée ; D255 ; D755 ; Arcangues ;
Bayonne (108km)
B : idem => Col de Lizarrieta et retour par St Pée, D255 et D755 (78km)
 
Mardi 11 : Le parcours sera décidé au départ
 
 
Jeudi 13 : Bayonne ; Lahonce ; Urcuit ; Urt-Le Baron ; Séquillon ; Bardos ; Quartier Lambert ; CV ; D123 ; Séquillon ; Briscous ; St Pierre d’Irube ; Villefranque ; Ustaritz ; Halty ; Arrauntz ; Bayonne (83km)
 
Vendredi 14 : A : Bayonne ; Arcangues ; D3 ; St Pée s/Nivelle ; Cherchebruit ; Dancharia ; Puerto de Otxondo ; Elizondo ; Irurita ; Puerto de Artesiaga ; Collado de Urkiaga ; Esnazu ; Aldudes ; Banca ; St Etienne-de-Baïgorry ; Ossès ;
Bidarray ; Louhossoa ; Ustaritz ; Bords de Nive ; Bayonne (169km)
B : idem => Otxondo puis Ispéguy ; Baïgorry et même retour (120km)
 
 
Dimanche 16  : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Orx ; Bénesse-Maremne ; Angresse ; Saubion ; Tosse ; Soustons ; Magescq ; St Geours de Maremne ; St Jean de Marsacq ; Saubrigues ; D54 ; St Martin de Seignanx ; Quartier Neuf ; D126 ; D74 ; Bayonne (101km)
 
 
Mardi 18 : Le parcours sera décidé au départ
 
Jeudi 20 : Bayonne ; D74 ; St Barthélemy ; La Pipette ; St André de Seignanx ; St Martin de Hinx ; St Jean de Marsacq ; Lamarquèze ; D33 ; à gauche D17 puis 1ère à droite ; St Lon les Mines ; D6 ; D33 ; Peyrehorade ; Hastingues ; Urt ;
D261 ; Bayonne (91km)
 
Dimanche 23 : A : Bayonne ; St Pierre d’Irube ; Villefranque ; Ustaritz ; Louhossoa ; Bidarray ; Ossès ; St Jean Pied de Port ; Ispoure ; Jaxu ; Irissarry ; Hélette ; Bonloc ; Hasparren ; Route des cimes ; St Pierre d’Irube ; Bayonne (111km)
B : idem => Ossès puis Irissarry et même fin (91km)
 
Mardi 25 : Le parcours sera décidé au départ
 
Jeudi 27 Dimanche 30 : Fêtes de bayonne
 

Séjour Menton Morzine juillet 2016

 

 

 

 
 
 
 
 
Séjour dans les gorges du Tarn en mai 2016
 
 
 
 
 
Juin 2015 : que de bons souvenirs !!!