Font Size
   

 

Calendrier annuel - Brevets - Programme du mois

CALENDRIER ANNUEL

 

 

PROGRAMME - SORTIES DU MOIS

Juillet 2020

Départ de l'Aviron  : mardi, jeudi et dimanche à 8h

 

JEUDI 02 : A : Bayonne ; Urt ; D261 ; Hastingues ; Peyrehorade ; D33 ; D17 ; Saubusse ; St Geours de Maremne ; Soustons ; Tosse ; Seignosse ; Soorts ; Hossegor ; Capbreton ;  Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne. (114 km) B : idem  => Peyrehorade ; D33 ; Lamarquèze ; St Vincent de Tyrosse ; Angresse ; Soorts ; puis même fin ( 96km )


DIMANCHE 05 : A : Bayonne ; D932 ; D254 ; Bassussarry ; Arcangues ; D755 ; D255 ; St Pée s/Nivelle ; Cherchebruit ; Istilharte ; Col de Lizarriéta ; Etxalar ; Vera ; Col d'Ibardin ; Herboure ; Ascain ; Col de St Ignace ; Sare ; St Pée s/Nivelle ; D3 ; Arcangues ; Bayonne. (104 km) B : idem  =>  Ascain ; St Pée ; puis même fin ( 97km )

MARDI 07 : A : Bayonne ; D261 ; Urt ; Séquillon ; Labastide-Clairence ; Pessarou ; Amorots ; Béguios ; Garris ; St Palais ; D8 ; Iholdy ; Hélette ; Louhossoa ; Ustaritz ; Villefranque ; St Pierre d'Irube ; Bayonne. (116 km) B : idem  =>  Pessarou ; Laharanne ; Isturits ; St Martin d'Arberoue ; St Esteben ; D251 ; Hélette ; puis même fin   (97 km)
JEUDI 09 : A : Bayonne ; D74 ; Montpellier ; St Laurent-de-Gosse ; Ste Marie-de-Gosse ; Port de Lanne ; D6 ; St Lon-les-Mines ; Tercis-les-Bains ; Dax ; Mées ; Angoumé ; Rivière ; Saubusse ; Lamarquèze ; St Jean-de-Marsacq ; Saubrigues ; Orx ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne   (113km)  B : idem  => crois. D6-D33 ; Lamarquèze et même fin   (84km)

DIMANCHE 12 : A : Bayonne ; La Barre ; Biarritz ; Ilbaritz ; Ahetze ; Ibarron ; Ascain ; Herboure ; Col d'Ibardin ; Vera ; Col de Lizuniaga ; Lehenbiscaye ; Istilharte ; Cherchebruit ; Aïnhoa ; Col de Pinodiéta ; Espelette ; Cambo ; Urcuray ; Hasparren ; Briscous ; D3 12 ; Bayonne. (116 km) B : idem  => Espelette ; Larressore ; Villefranque ; St Pierre d'Irube ; Bayonne ; ( 100km ) C : idem  => Ascain ; Col de St Ignace ; Sare ; Cherchebruit ; Aïnhoa ; Col de Pinodiéta ; Espelette ; Larressore ; Ustaritz ; Bord de Nive ; Bayonne ( 80km )

MARDI 14 : A : Bayonne ; D312 ; Briscous ; Hasparren ; Bonloc ; Hélette ; Irissarry ; Lacarre ; St Jean le Vieux ; St Jean Pied de Port ; Ossès ; Bidarray ; Louhossoa ; Ustaritz ; Villefranque ; St Pierre d'Irube ; Bayonne. (113 km) B : idem  => Irissarry ; Ossès ; puis même fin (89 km)

JEUDI 16 : A : Bayonne ; D261 ; Urt ; Montpellier ; St Barthélemy ; La Pipette ; St André de Seignanx ; D54 ; CV ; Castets ; Orx ; Bénesse-Maremne ; Angresse ; Seignosse ; D86 (golf) ; Stounine ; Etang Blanc ; Tosse ; Tyrosse ; D33 ; D12 ; St Jean de Marsacq ; Gayrosse ; Saubrigues ; Navachon ; Ugne ; D54 ; St Martin de Seignanx ; Quartier Neuf ; D126 ; D74 ; Bayonne   (113km)   B : idem  =>  Angresse puis Tyrosse par D33 et même fin   (93km)

DIMANCHE 19 : A : Bayonne ; Arcangues ; D3 ; St Pée s/Nivelle ; Cherchebruit ; Istilharte ; Col de Lizarrieta ; Etxalar ; Vera ; Col d’Ibardin ; Herboure ; Olhette ; Ascain ; Col de St Ignace ; Sare ; St Pée ; D255 ; D755 ; Arcangues ; Bayonne   (108km)   B : idem  =>  Col de Lizarrieta et retour par St Pée, D255 et D755  (78km)

MARDI 21 : A : Bayonne ; Bacheforès ; D74 ; Montpellier ; Biarrotte ; St Martin de Hinx ; St Jean de Marsacq ; St Geours de Maremne ; Saubusse ; D17 ; D33 ; Peyrehorade ; Bidache ; D653 ; Port de Guiche ; Guiche ; Bardos ; Briscous ; L'Enseigne ; Pilota-Plaza ; Mouguerre ; St Pierre d'Irube ; Bayonne. (119 km) B : idem  => St Jean de Marsacq ; Lamarquèze ; D33 ; Peyrehorade ; Bidache ; D653 ; Port de Guiche ; Guiche ; Bardos ; Briscous ;  Mouguerre ; St Pierre d'Irube ; Bayonne. (101 km)

JEUDI 23 : A : Bayonne ; St Pierre d'Irube ; Villefranque ; Ustaritz ; Cambo ; Urcuray ; Hasparren ; Bonloc ; St Esteben ; Méharin ; Garris ; Masparraute ; Arraute ; Bidache ; Bardos ; Briscous ; D312 ; Bayonne. (108 km) B : idem  =>  Hasparren ; Ayherre ; Isturits ; Orègue ; Arraute ; puis même fin ( 95 km )

DIMANCHE 26 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Capbreton ; Hossegor ; Stounine ; Etang Blanc ; Etang Noir ; Tosse ; Tyrosse ; D33 ; D l 7 ; Pey ; Saubusse ; Rivière ; Vimport ; Tercis-les-Bains ; St Lon-les-Mines ; Port de Lanne ; Le Pont ; Bord Adour ; Ste marie de Gosse ; St Laurent de Gosse ; Montpellier ; D74 ; Bayonne. (121 km) B : idem  => D33 ; Les 9 chemins ; St Etienne d'Orthe ; Port de Lanne ; puis même fin ( 99 km )

MARDI 28 : A : Bayonne ; Bord de nive ; Ustaritz ; Louhossoa ; Bidarray ; Ossès ; Uhart-Cize ; Irouléguy ; St Etienne de Baïgorry ; Eyheralde ; Gastigarlepoa ; Bidarray ; D349 ; Guibelarte ; Pas de Roland ; Itxassou ; Cambo ; Bas-Cambo ; Halsou ; Jatxou ; Villefranque ; St Pierre d'Irube ; Bayonne. (112 km) B : idem  =>  Ossès ; D948 ; Eyheralde ; puis même fin ( 95 km ) C : idem  =>  Ossès ; D615 ( 3 km avant Uhart Cize ) ; Irouléguy ; puis même fin ( 109 km, attention au dénivelé )
JEUDI 30 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; St Martin de Seignanx ; D54 ; Saubrigues ; St Jean Marsacq ; Lamarquèze ; Pey ; Orist ; Siest ; Heugas ; D13 ; Gaas ; Pouillon ; Habas ; Lahontan ; Carresse ; Auterrive ; Labastide-Villefranche ; Came ; Bidache ; Bardos ; Briscous ; St Pierre d'Irube ; Bayonne, (133 km) B : idem  => D13 ; D29 ; Cagnotte ; Peyrehorade ; Bidache ; puis même fin (111 km) C : idem  => Lamarquèze ; D33 ; Peyrehorade ; Bidache ; puis même fin (96 km)

Séjour dans les Alpes 2018
Traversée Bayonne-Banyuls sur Mer en juin 2017

Séjour Menton Morzine juillet 2016

 

 

Séjour dans les gorges du Tarn en mai 2016