Font Size
   

 

Calendrier annuel - Brevets - Programme du mois

CALENDRIER ANNUEL

 

 

PROGRAMME - SORTIES DU MOIS

Août 2019

Départ de l'Aviron  : mardi, jeudi et dimanche à 8h00

 

JEUDI 01A : Bayonne ; Arcangues ; D3 ; St Pée s/Nivelle ; Ascain ; St Jean de Luz ; Ciboure ; Urrugne ; Croix des Bouquets ; Béhobie ; Hendaye ville et plage ; Corniche ; Socoa ; Ciboure ; St Jean ; D307 (vieille route de St Pée) ; CV à gauche ; D855 ; Ahetze ; D655 ; D255 ; D755 ; Arcangues ; Liaison cyclable ; Bayonne   (102km) B : idem  => Urrugne ; à droite Corniche ; puis même fin ( 91 km ) C : idem => Croix des Bouquets ; à droite D658 ; à droite chemin des crêtes ; à gauche route de la Corniche ; puis même fin ( 96 km )

DIMANCHE 04 : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Capbreton ; Hossegor ; Le Penon ; Seignosse ; Saubion ; Tyrosse ; Lamarquèze ; Chemin de Halage ; Saubusse ; Orist ; St Lon les Mines ; Port de Lanne ; Le Pont ; Bord de l'Adour ; Ste Marie de Gosse ; St Laurent de Gosse ; Urt ; Urcuit ; Lahonce ; Bayonne (107 km)

MARDI 06 : Bayonne ; D312 ; Briscous ; Bardos ; Bidache ; D11 ; Arraute ; Masparraute ; Garris ; Méharin ; St Esteben ; Bonloc ; Hasparren ; Route des Cimes ; St Pierre d'Irube ; Bayonne. (103 km)

JEUDI 08 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Orx ; Saubrigues ; Gayrosse ; St Jean de Marsacq ; Lamarquèze ; St Vincent de Tyrosse ; Saubion ; Tosse ; Tour de l'Etang Blanc ; Stounine ; Le Penon ; Seignosse ; D86 ; Hossegor ; Capbreton ; Labenne ; Lac d'Irieu ; St Martin de Seignanx ; Quartier Neuf ; D126 ; D74 ; Bayonne. (108 km) B : idem  => Tour de l'Etang Blanc ; Seignosse ; puis même fin ( 99 km ) C : idem  => Tour de l'Etang Blanc ; Seignosse ; Soorts ; Capbreton ; puis même fin ( 96 km )

DIMANCHE 11 : A : Bayonne ; Arcangues ; D3 ; St Pée s/Nivelle ; Cherchebruit ; Dancharia ; Puerto de Otxondo ; Arizkun ; Bozate ; Puerto de Otxondo ; Dancharia ; Aïnhoa ; Col de Pinodiéta ; Espelette ; Larressore ; Ustaritz ; Villefranque ; St Pierre d’Irube ; Bayonne   (108km)   B : idem  => Otxondo puis même fin   (90km)

MARDI 13 : A : Bayonne ; Croix de Mouguerre ; Briscous ; Bardos ; Bidache ; Bois de Mixe ; Arraute ; Charritte ; Viellenave s/Bidouze ; Bergouey ; Labastide-Villefranche ; St Dos ; St Pé de Léren ; Peyrehorade ; Hastingues ; Urt ; Bayonne   (104km)  B : idem  => Bidache ; Peyrehorade ; puis même fin   (76km) C : idem  => Bidache ; Came ; Labastide-Villefranche ; puis même fin ( 91 km )

JEUDI 15A : Bayonne ; Chemin de halage ; Ustaritz ; Louhossoa ; Bidarray ; Ossès ; Irissarry ; Iholdy ; Armendarrits ; D245 ; D251 ; St Esteben ; St Martin d'Arberoue ; Isturits ; Ayherre ; Labastide-Clairence ; Séquillon ; Briscous ; D312 ; Bayonne. (103 km)  B : idem  => Louhossoa ; Hélette ; D245 ; D251 ; St Esteben ; puis même fin ( 85 km )

DIMANCHE 18 : A : Bayonne ; Bacheforès ; Saubis ; D384 ; Villenave ; Quartier Neuf ; St Martin de Seignanx ; St Andrée Seignx ; La Pipette ; St Bathélemy ; D74 ; Montpelier ; Urt ; D261 ; Hastingues ; Peyrehorade ; D19 ; D48 ; CV ; Les Cinq Cantons ; D936 ; Came ; Bidache ; D653 ; Chemin d'Arroques ; D253 ; Butte Miremont ; Urt ; Urcuit ; Lahonce ; D312 ; Bayonne (100 km) B : idem  => Peyrehorade ; D19 ; Bidache ; puis même fin ( 94 km )

MARDI 20 : A : Bayonne ; Arcangues ; D3 ; St Pée s/Nivelle ; Cherchebruit ; Istilharte ; Col de Lizarrieta ; Etxalar ; Vera ; Col d’Ibardin ; Herboure ; Olhette ; Ascain ; Col de St Ignace ; Sare ; St Pée ; D255 ; D755 ; Arcangues ; Bayonne   (108km)   B : idem  => Col de Lizarrieta et retour par St Pée, D255 et D755  (78km)

JEUDI 22A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; N10 ; D126 ; Lac d'Yrieu ; Saint Martin de Seignanx ; D54 ; CV ; Castets ; Marais d'Orx ; Saubrigues ; Gayrosse ; Puyau ; D345 ; CV Bois du Pouy ; St Martin de Hinx  ; Biarrotte ; Urt ; Séquillon ; D123 ; Abbaye de Belloc ; D510 ; Quartier de la côte ; Droite Quartier Pegna ; D21 ; CV à gauche ; l'Enseigne ; Pilota-Plaza ; Croix de Mouguerre ; Bayonne (110 km) B : idem  => Séquillon ; D936 ; Briscous ; D21 ; CV à droite ; l'Enseigne ;  puis même fin ( 89 km )

DIMANCHE 25 : A : Bayonne : St Pierre ; Briscous ; Hasparren ; Bonloc ; St Esteben ; Méharin ; CV ; Beyrie s/Joyeuse ; D808 ; D8 ; Iholdy ; D745 ; D245 ; Helette ; Louhossoa ; Ustaritz ; Bord de Nive ; Bayonne (106 km) B : idem  => Méharin => Armendaritz ; Iholdy ; puis même fin (92 km)

MARDI 27 : A : Bayonne ; D312 ; Briscous ; La Bastide-Clairence ; D 123 ; PESSAROU ;  D123 (dir Orègue) ; D156 Isturits ;  D251 ;  St Martin d'Arbéroue ;  St Esteben ; Bonloc ; Hasparren ; D10 ;  La Bastide-Clairence ; Séquillon ; Urt  ; D261 ; Bayonne  (94 km) B : idem  => Isturits ;  D251 ; Ayherre ; D10 ; La Bastide-Clairence ; puis même fin ( 84 km )
JEUDI 29A : Bayonne ; Bord de nive ; Ustaritz ; Louhossoa ; Bidarray ; Ossès ; Uhart-Cize ; Irouléguy ; St Etienne de Baïgorry ; Eyheralde ; Gastigarlepoa ; Bidarray ; D349 ; Guibelarte ; Pas de Roland ; Itxassou ; Cambo ; Bas-Cambo ; Halsou ; Jatxou ; Villefranque ; St Pierre d'Irube ; Bayonne. (112 km) B : idem  => Ossès ; D948 ; Eyheralde ; puis même fin ( 95 km ) C : idem  =>  Ossès ; D615 ( 3 km avant Uhart Cize ) ; Irouléguy ; puis même fin ( 109 km, attention au dénivelé )
Séjour dans les Alpes 2018
Traversée Bayonne-Banyuls sur Mer en juin 2017

Séjour Menton Morzine juillet 2016

 

 

Séjour dans les gorges du Tarn en mai 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JEUDI 23 :

MARDI 11

: