Font Size
   

 

Calendrier annuel - Brevets - Programme du mois

CALENDRIER ANNUEL

SORTIES DU MOIS 

   

OCTOBRE  2022

                 Dimanches à 8h30 ; mardis et jeudis à 14h

Dim.02 : A : Bayonne ; Boucau ; D85 ; ZA Ambroise ; Route de Lannes ; St Martin-de-Seignanx ; Lac d’Irieu ; Labenne ; Capbreton ; Hossegor ; Le Penon ; D89 ; Seignosse ; Saubion ; Angresse ; Capbreton ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne     (C2484km)

B : idem  =>  Hossegor-le Lac ; D152 ; D652 ; Soorts ; Angresse et même fin     (74km)

Mar. 04 : A : Bayonne ; Bords de Nive ; Bassussarry ; Arcangues ; D3 ; St Pée s/Nivelle ; Cherchebruit ; Sare ; Col de St Ignace ; Ascain ; Olhette ; Ciboure ; St Jean-de-Luz ; Ahetze ; Arbonne ; Chapelet ; Sutar ; Bayonne     (D16 inversé – 80km)

B : idem  =>  St Pée puis Ascain ; St Jean-de-Luz et même fin     (65km)

Jeu.06 : A : Bayonne ; D261 ; Urt ; Hastingues ; D343 ; Bordes-du-Haut ; Came ; Bidache ; D653 ; Chemin des Arroques ; Guiche ; Chemin de Laillet ; D261 ; Urt ; Bayonne     (A18 – 77km)

B : idem  =>  Hastingues-Bourg ; CV ; Sames ; St Jean ; Guiche-Port ; Guiche-Bourg et même fin     (64km)

Dim.09 : A : Bayonne ; Bords de Nive ; Ustaritz ; Louhossoa ; Hérauritz ; Hélette ; D151 ; St Esteben ; Bonloc ; Hasparren ; Briscous ; D312 ; Bayonne     (B2078km)

B : idem  =>  Louhossoa puis Macaye ; Mendionde ; Bonloc et même fin     (67km)

Mar.11 : A : Bayonne ; D74 ; Montpellier ; St Laurent-de-Gosse ; Ste Marie-de-Gosse ; Bords d’Adour ; Le Pont ; Port-de-Lanne ; St Etienne-d’Orthe ; CV ; D33 ; Lamarquèze ; St Jean-de-Marsacq ; Gayrosse ; Saubrigues ; Orx ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne     (C20 – 80km)

B : idem  =>  Le Pont puis D817 ; D345 ; Puyau ; St Jean-de-Marsacq et même fin     (70km)

Jeu.13 : A : Bayonne ; Bords de Nive ; Ustaritz ; Landagoyen ; Souraide ; Col de Pinodiéta par chemin d’Aprendixenea ; Ainhoa ; Dancharia ; Cherchebruit ; St Pée s/Nivelle ; Côte du Cimetière (Chemin Inarga) ; D3 ; D250 ; Ustaritz ; Jatxou ; Chemin Aldabidea ; D22 (route des Cimes) ; St Pierre d’Irube ; Bayonne     (D19 – 73km)

B : idem  =>  D3 puis retour direct par Arcangues et Sutar     (61km)

Dim.16 : A ; Bayonne ; Croix de Mouguerre ; Mouguerre ; Lahonce ; Urcuit ; Urt ; Biarrotte ; St Martin-de-Hinx ; Gayrosse ; D112 ; Tyrosse ; Tosse ; Saubion ; Angresse ; Hossegor ; Capbreton ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne     (A2280km)

B : idem  =>  Gayrosse puis Saubrigues ; Orx ; Labenne et même fin     (66km)

Mar.18 : Bayonne ; St Pierre d’Irube ; Briscous ; Séquillon ; Labastide-Clairence ; Ayherre ; Isturits ; St Martin-d’Arbéroue ; St Esteben ; Bonloc ; Hasparren ; Briscous ; D312 ; Bayonne     (B18 inversé – 76km)

B : idem  =>  Ayherre puis Bonloc et même fin     (64km)

Jeu.20 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Capbreton ; Hossegor ; D86 (golf) ; Seignosse ; Angresse ; Bénesse-Maremne ; Orx ; Labenne ; Lac d’Irieu ; St Martin-de-Seignanx ; D126 ; D74 ; Bayonne     (C16 inversé – 77km)

B : idem  =>  Capbreton puis Bénesse-Maremne et même fin     (63km)

Dim.23 : A : Bayonne ; St Pierre d’Irube ; Villefranque ; Ustaritz ; Larressore ; Espelette ; Col de Pinodiéta ; Ainhoa ; Cherchebruit ; Sare ; Col de St Ignace ; Ascain ; Ibarron ; Ahetze ; Contresta ; Ilbaritz ; La Négresse ; Chapelet ; Sutar ; Bayonne     (D1775km)

B : idem  =>  Espelette puis Souraide ; St Pée s/Nivelle ; Ibarron et même fin     (65km)

Mar.25 : A : Bayonne ; D261 ; Urt ; Hastingues ; Abbaye d’Arthous ; D119 ; D19 ; Bordes du Bas ; Sames ; St Jean ; Port de Guiche ; Pont jaune ; D261 ; Urt ; Montpellier ; D74 ; Bayonne     (A1675km)

B : idem  =>  Hastingues-Bourg ; CV ; Sames et même fin     (63km)

Jeu.27 : A : Bayonne ; D312 ; Briscous ; Hasparren ; Bonloc ; Mendionde ; Macaye ; Louhossoa ; Ustaritz ; Villefranque ; St Pierre d’Irube ; Bayonne      (B15 72km)

B : idem  =>  Hasparren ; Urcuray ; Cambo ; D918 ; D932 ; Ustaritz et même fin     (56km)

Dim.30 : A : Bayonne ; Bacheforès ; Emmaüs ; Grand-Villenave ; Arremont ; Catach ; près St Barthélemy ; La Pipette ; St André-de-Seignanx ; St Martin-de-Hinx ; Navachon ; Saubrigues ; D54 ; CV ; Castets ; Marais d’Orx ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne     (C69 - 74km)

B : idem  =>  St André-de-Seignanx puis D54 ; CV ; Castets et même fin     (54km)

 

Vélo dans la région :

Sam.01 : On s’y col : La Pierre St Martin depuis Arette à 8h30

Dim.02 : Randonnée des Vignes à Jurançon (40, 65 ou 85km)

Dim.09 : Appel des Pyrénées à Louvie-Soubiron (64) [concentration]

Dim.16 : Randonnée Arengossaise – Clôture codep40 à Arengosse (50 ou 70km)                              

                                 

                                    

                                       

                                        

 

Séjour dans les Dolomites 2019

 
 
 
 
Séjour dans les Alpes 2018
 
 
Traversée Bayonne-Banyuls sur Mer en juin 2017
 

Séjour Menton Morzine juillet 2016

 

 

Séjour dans les gorges du Tarn en mai 2016