Font Size
   

 

Calendrier annuel - Brevets - Programme du mois

CALENDRIER ANNUEL

 

 

PROGRAMME - SORTIES DU MOIS

Juillet 2019

Départ de l'Aviron  : mardi et jeudi à 8h, dimanche à 7h30

 

MARDI 02 : A : Bayonne ; Urt ; St Laurent de Gosse ; Ste Marie de G. ; Port de Lanne ; D75 ; St Etienne d'Orthe ; St Lon les Mines ; Orist ; Saubusse ; Lamarquèze ; Tyrosse ; Tosse ; Seignosse ; Stounine ; Hossegor ; Capbreton ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne. (111 km) B : idem  => Ste Marie de Gosse ; D28 ; RN 117 ; D345 ; St Jean de Marsacq ; D12 ; D33 ; Tyrosse ; puis même fin ( 94 km )

JEUDI 04A : Bayonne ; Arcangues ; D3 ; St Pée s/Nivelle ; Cherchebruit ; Dancharia ; Puerto de Otxondo ; Collado Inzulegui ; Gorramakil ; retour Otxondo ; Dancharia ; Aïnhoa ; Col de Pinodiéta ; Espelette ; Larressore ; Ustaritz ; Villefranque ; St Pierre d'lrube ; Bayonne. (114 km) B : idem  => Puerto de Otxondo ; retour Bayonne même parcours ( 85 km )

DIMANCHE 07 : A : Bayonne ; D261 ; Urt ; Hastingues ; Peyrehorade ; Sorde l'Abbaye ; Carresse ; D27 ; Oraàs ; Sauveterre de Béarn ; Autevielle ; D246 ; D29 ; Labastide-Villefranche ; D936 ; Came ; Bidache ; Bardos ; Briscous ; D312 ; Bayonne. (117 km) B : idem  => Carresse ; D29 ; Auterive ; Labastide Villefranche ; puis même fin ( 93 km )

MARDI 09 : A : Bayonne ; D312 ; Briscous ; Bardos ; Bidache ; Arraute ; Orègue ; La Haranne ; Isturits ; St Martin d'Arbéroue ; St Esteben ; D251 ; D245 ; Hélette ; Louhossoa ; Macaye ; Mendionde ; Bonloc ; Hasparren ; Briscous ; St Pierre d'Irube ; Bayonne. (114 km) B : idem  => Hélette ; D22 ; Herauritz ; Bonloc ; puis même fin (103 km )

JEUDI 11 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; St Martin de Seignanx ; D54 ; Saubrigues ; Gayrosse ; St Jean de Marsacq ; D71, descendre base nautique Lamarquèze ; Saubusse ; D 70 Rivière ; D13 Vimport ; Tercis les Bains ; D6 St Lon les Mines ; Port de Lanne ; Le Pont ; D817 ; D345 ; Puyau ; St Jean de Marsacq ; Saubrigues ; Orx ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne   (116km)  B : idem  => Saubusse puis D17 ; D33 ; Lamarquèze ; St Jean de Marsacq ; puis même fin   (95km)

DIMANCHE 14A : Bayonne ; Arcangues ; D3 ; St Pée s/Nivelle ; Ascain ; Olhette ; Herboure ; Col de Courlécou ; Béhobie ; Hendaye ; Frontière ; N1 ; Puerto de Gaïnchurizketa ; Lezo ; Alto del Jaïzkibel ; Hondarribia ; Irun ; Béhobie ; Croix des Bouquets ; Urrugne ; Ciboure ; St Jean de Luz ; Guéthary ; Bidart ; Parme ; Anglet ; Bayonne. (119 km) B : idem  => Col de Courlécou ; Béhobie ; Croix des Bouquets ; puis même fin ( 80 km )

MARDI 16 : A : Bayonne ; Urt ; D261; D653; Bidache ; Arraute ; Charritte ; Viellenave s/Bidouze ; Bergouey ; Labastide-Villefranche  ; Auterrive ; Carresse ; Cassaber ; Sorde Abbaye ; Peyrehorade ; Hastingues ; Guiche ; Bardos ; Briscous ; St Pierre d'Irube ; Bayonne. (115 km) B : idem  => Bidache ; Came ; Labastide Villefranche ; puis même fin ( 104 km )
JEUDI 18A : Bayonne ; D312 ; Briscous ; Hasparren ; Bonloc ; Hélette ; Irissarry ; Col des Palombières ; Lantabat ; Behaune ; D8 ; D408 ; Armendarits ; Méharin ; D14 ; CV en haut de la côte ; Amorots ; La Haranne ; Pessarou ; Labastide-Clairence ; Séquillon ; Urt ; D261 ; Bayonne   (121km)  B : idem  => Hélette ; Armendarits; puis  même fin   (99km)

DIMANCHE 21A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Capbreton ; Hossegor ; Stounine ; Etang Blanc ; Etang Noir ; Tosse ; Tyrosse ; D33 ; D l 7 ; Pey ; Saubusse ; Rivière ; Vimport ; Tercis-les-Bains ; St Lon-les-Mines ; Port de Lanne ; Le Pont ; Bord Adour ; Ste marie de Gosse ; St Laurent de Gosse ; Montpellier ; D74 ; Bayonne. (121 km) B : idem  => D33 ; Les 9 chemins ; St Etienne d'Orthe ; Port de Lanne ; puis même fin ( 99 km )

MARDI 23 : A : Bayonne ; Arcangues ; D3 ; St Pée s/Nivelle ; Cherchebruit ; Istilharte ; Col de Lizarrieta ; Etxalar ; Berrizaun ; Arantza ; (demi-tour) ; Igantxi ; Piedadeko gaina ; Lesaka ; Vera ; Col de Lizuniaga ; Lehenbiscaye ; Istilharte ; St Pée ; D3 ; Arcangues ; Bayonne  (126km)  B : idem  => Etxalar ;  Vera ; puis même fin  (107km)
JEUDI 25A : Bayonne ; Bacheforès ; D74 ; D126 ; Quartier Neuf ; St Martin de Seignanx ; D54 ; Saubrigues ; St Jean de Marsacq ; Lamarquèze ; Saubusse ; Rivière ; Angoumé ; Mées ; Dax ; St Vincent de Paul ; D322 ; Yzosse ; Narrosse ; D947 ; D115 ; Saugnac-et-Cambran  ; D426 ; Bénesse-lès-Dax  ; D29 ; Tastet ; D75 ; Bélus ; Moulin à Vent ; D6 ; Port de Lanne ; Le Pont ; Bord Adour ; Ste Marie de Gosse ; St Laurent de G. ; Urt ; D261 ; Bayonne. (119 km) B : idem  => Rivière ; Vimport ; Tercis les bains ; D6 ; Heugas ; Bénesse-lès-Dax ; puis même fin ( 106 km )

DIMANCHE 28 : A : Bayonne ; D312 ; Briscous ; Hasparren ; Bonloc ; Hérauritz ; Irissarry ; D22 ; Lacarre ; St Jean le Vieux ; St Jean Pied de Port ; Irouléguy ; St Etienne de Baïgorry ; Ossès ; Bidarray ; Louhossoa ; Ustaritz ; Villefranque ; St Pierre d'lrube ; Bayonne. (118 km) B : idem  => Irissarry ; D22 ; Jaxu ; St Jean Pied de Port ; Ossès ; puis même fin ( 110 km )

MARDI 30 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Capbreton ; Hossegor ; Vieux-Boucau ; Messanges ; Moliets et Maa ; Azur ; Soustons ; D17 ; CV à dr. avant St Geours; Monts ; D12 ; D33 ; Tyrosse ; Saubrigues ; Navachon ; St Martin de Hinx ; Biarrotte ; Montpellier ; D74 ; Bayonne. (126 km) B : idem  => Vieux-Boucau ; D17 ; puis même fin ( 105 km )
Séjour dans les Alpes 2018
Traversée Bayonne-Banyuls sur Mer en juin 2017

Séjour Menton Morzine juillet 2016

 

 

Séjour dans les gorges du Tarn en mai 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JEUDI 23 :

MARDI 11

: