Font Size
   

 

Calendrier annuel - Brevets - Programme du mois

CALENDRIER ANNUEL

 

 

PROGRAMME - SORTIES DU MOIS

Mai 2020

Départ de l'Aviron  : mardi, jeudi à 14h dimanche à 8h

 

VENDREDI 01 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Capbreton ; Soorts ; Seignosse ; Etang Blanc ; Soustons ; D17 ; CV ; Les Monts ; D12 ; St Jean de Marsacq ; Gayrosse ; Saubrigues ; Orx ; Labenne ; Ondres ; Bayonne (97 km)  B : idem  => Etang Blanc ; Tosse ; Tyrosse ; D112 ; Gayrosse ; puis même fin 86km )

DIMANCHE 03 : A : Bayonne ; Bords de Nive ; Ustaritz ; Larressore ; Espelette ; Col de Pinodiéta ; Aïnhoa ; Dancharia ; Puerto de Otxondo ; Dancharia ; Cherchebruit ; St Pée s/Nivelle ; D3 ; Arcangues ; Liaison cyclable ; Bayonne   (87km) B : idem  => Aïnhoa ; Dancharia ;Cherchebruit ; puis même fin ( 67km )

MARDI 05 : A : Bayonne ; Briscous ; Séquillon ; Urt ; Biarrotte ; St Martin de Hinx ; D12 ; D33 ; Tyrosse ; Tosse ; Seignosse ; D337 Soutine ; Hossegor ; Capbreton ; Labenne ; Ondres ; Bayonne (98km) B : idem  => St Martin de Hinx ; Gayrosse ; Saubrigues ; Bénesse Maremne ; Angresse ; Capbreton ; puis même fin ( 83km )

JEUDI 07 : A : Bayonne ; D261 ; Urt ; Butte de Miremont ; Bardos ; D318 ; D123 ; Pessarou ; D323 ; Quartier de la Chapelle ; Labastide-Clairence ; Hasparren ; Briscous ; D312 ; Bayonne   (83km) B : idem  => Bardos ; Quartier Lambert ; CV à droite ; CV à gauche ; Quartier de la Chapelle ; puis même fin ( 70km )
VENDREDI 08 : A : Bayonne ; Bacheforès ; D74 ; Montpellier ; Biarrotte ; St Martin de Hinx ; St Jean de Marsacq ; St Geours de Maremne ; Soustons ; Bayonnais ; Hossegor ; Capbreton ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne. (98 km) B : idem  => St Jean de Marsacq ; D12 ; D33 ; Tyrosse ; Seignosse ;  avenue des Tucs ; Hossegor ; puis même fin ( 84km )

DIMANCHE 10 : A : Bayonne ; Arcangues ; D755 ; D255 ; St Pée s/Nivelle ; Cherchebruit ; Istilharte ; Lehenbiscaye ; Col de Lizuniaga ; Vera ; Col d'Ibardin ; Herboure ; Ascain ; St Pée ; D3 ; Arruntz ; Bayonne. (82 km) B : idem  => Lehenbiscaye ; Col de St Ignace ; Ascain ; puis même fin ( 63km )

MARDI 12 : A : Bayonne ; D74 ; St Barthélemy ; La Pipette ; St André de Seignanx ; St Martin de Hinx ; St Jean de Marsacq ; Lamarquèze ; D33 ; à gauche D17 puis 1ère à droite ; St Lon les Mines ; D6 ; D33 ; Peyrehorade ; Hastingues ; Urt ; D261 ; Bayonne   (94km)  B : idem  => Lamarquèze ; D33 ;St Etienne d'Orthe ; Port de Lanne ; N117 ; Le pont ; Bord de l'Adour ; Montpellier ; Le pont ; D261 ; Bayonne (82 km )

JEUDI 14 : A : Bayonne ; D312 ; Briscous ; Hasparren ; Ayherre ; Isturits ; St Martin d’Arberoue ; St Esteben ; Garreta ; Hélette ; D22 ; Attisanne ; Mendionde ; Macaye ; Sendalepoa ; Paska Leku ; Cambo ; Arnaga ; Ustaritz ; Villefranque ; St Pierre d’Irube ; Bayonne   (87km) B : idem  => Ayherre  Bonloc ; Mendionde ; puis même fin ( 71km )

DIMANCHE 17 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; St Martin de Seignanx ; D54 ; Saubrigues ; St Jean de Marsacq ; St Geours de Maremne ; Saubusse ; D17 ; D33 ; CV ; St Etienne d’Orthe ; Port de Lanne ; Le Pont ; Bord de l’Adour ; Ste Marie de Gosse ; St Laurent de Gosse ; D12 ; Montpellier ; D74 ; Bayonne   (94km) B : idem  => St Jean de Marsacq ; Pont de Lamarquèze ; D33 ; St Etienne d’Orthe ; puis même fin ( 82 km )

MARDI 19 : A : Bayonne ; Bords de Nive ; Passerelle ; Gare de Villefranque ; D650 ; Jatxou ; Halsou ; Larressore ; D20 vers Espelette ; à droite après le fronton ; CV ; Landagoyen ; Souraide ; Espelette ; D918 ; à droite chemin de Panekau ; Itxassou-la Place ; D249 ; à gauche lieu-dit Menta ; Basaburu ; Col de Pinodiéta ; Souraide ; D918 ; Lac de St Pée ; D89 ; D3 ; Haut de la côte de St Pée ; CV tout droit ; D855 ; Ahetze ; D855 vers St Jean ; à 2km à droite liaison cyclable jusqu’à Bayonne   (86km) B : idem  => Landagoyen ; Souraide ; D918 ; Lac de St Pée ; puis même fin ( 70km )

JEUDI 21 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Marais d'Orx ; Castets ; St André de Seignanx ; St Martin de Hinx ; St Marie de Gosse ; Bord de l'Adour ; Port de Lanne ; D330 ; Orthevielle ; Peyrehorade ; Hastingues ; Guiche ; Butte Miremont ; Urt ; Urcuit ; Lahonce ; Mouguerre ; Croix de Mouguerre ; Bayonne (100 km) B : idem  => Hastingues ; D261 ; Urt ; puis même fin ( 89 km )

DIMANCHE24 : A : Bayonne ; St Pierre d’Irube ; Mouguerre ; Briscous ; Hasparren ; Bonloc ; St Esteben ; Iholdy ; D8 ; D408 ; Armendarits ( gauche entre murs) ; Colorotz; St Esteben; St Martin d’Arberoue; Isturits; Ayherre; Labastide-Clairence; Séquillon; Briscous; D312; Bayonne   (96km)  B : idem  => 1er passage à St Esteben puis même fin   (76km)

MARDI 26 : A : Bayonne ; Bacheforès ; D74 ; D362 ; Labadie près Biaudos ; St Laurent de Gosse ; Bordus ; Les Barthes ; Le Pont ; Port de Lanne ; St Etienne d’Orthe ; Bélus ; CV ; St Lon les Mines ; Orist ; Pey ; Lamarquèze ; St Jean de Marsacq ; St Martin de Hinx ; St André de Seignanx ; St Martin de Seignanx ; Quartier Neuf ; D126 ; D384 ; Emmaüs ; Bacheforès ; Bayonne   (100km) B : idem  => St Etienne d’Orthe ; D33 ; Lamarquèze ; puis même fin ( 86 km )

JEUDI 28 : A : Bayonne ; Bord de Nive ; Ustaritz ; Itxassou ; Pas de Roland ; Guibelarte ; Bidarray ; Gastigarlepoa ; Eyheralde ; Ossès ; Bidarray ; Louhossoa ; Ustaritz : Villefranque ; St Pierre ; Bayonne (92 km) B : idem  => Bidarray ; Louhossoa ; puis même fin ( 71 km )
DIMANCHE 31 : A Bayonne ; D312 ; Briscous ; D21 ; CV ; Quartier Pegna ; D510 ; Quartier de la Côte ; Abbaye de Belloc ; D123 ; D936 ; Bardos ; Bidache ; Peyrehorade ; D330 ; Orthevielle ; Port de Lanne ; N117 ; D345 ; Puyau ; CV ; Saubrigues ; Orx ; Labenne ; Ondres ; Bayonne (108 km) B : idem  => Bayonne ; D312 ; Briscous ; Bardos ; puis même fin ( 94 km )

Séjour dans les Alpes 2018
Traversée Bayonne-Banyuls sur Mer en juin 2017

Séjour Menton Morzine juillet 2016

 

 

Séjour dans les gorges du Tarn en mai 2016